суббота, 25 октября 2014 г.

Удачное скелетирование физалиса МК.



Наверное, многие пытались самостоятельно сделать скелетированные листочки. Но, как показывает практика, получить прочный "скелетик" листа не так просто. Главное в этом деле — найти подходящее растение! Одно из таких замечательных растений — это физалис. Сейчас самое время запастись им.
Итак, нам нужно:
- "фонарики" физалиса;
- сода;
- вода;
- ковшик или кастрюля;
- зубная щётка.
                                                                       Приступим.

Физалис нужно помыть.

 В ковшик или кастрюльку наливаем воды "на глаз" (я налила примерно полковшика). Добавляем 6-7 столовых ложек соды. Размешиваем.
 Ставим на плиту, кладём физалис и варим на медленном огне 30-40 минут. Потом добавляем ещё 2 столовых ложки соды и варим ещё 10 минут!

Так как физалис плавает на поверхности воды как поплавок, во время варки его периодически нужно помешивать и окунать в воду.

 Как только наши фонарики сварились, их нужно достать из воды и разрезать по жилкам на 5 частей. Сделать это очень просто, так как природа сама поделила физалис на "пятигранник" :)
 Затем распластываем наше растение на тарелке и, пока оно мокрое, активно счищаем зубной щёткой со скелетика сварившуюся мякоть.

 

Вот что получается.


Если вам нужны плоские листочки, то отрезаем каждый лепесток от серединки, даём немного высохнуть и кладём под пресс или в книгу. А если для вашего творчества необходимы скелетированные фонарики, просто ждём, когда физалис хорошенько просохнет и примет свою естественную форму.
 Так выглядят фонарики, которые пролежали довольно долго.
 Вот куда можно применить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий